Аудиокниги слушать онлайн бесплатно

Добавить сайт в закладки



Пролетая над гнездом кукушки - Кен Кизи

Пролетая над гнездом кукушки - Кен Кизи
<
Оцени-Поделись-Лайкни:

 

 

Контакт :Джахангир Абдуллаев


Содержание

Сымитировав помешательство в надежде избежать тюремного заключения, Рэндл Патрик МакМерфи попадает в психиатрическую клинику, где почти безраздельным хозяином является жестокосердная сестра Милдред Рэтчед. МакМерфи поражается тому, что прочие пациенты смирились с существующим положением вещей, а некоторые — даже сознательно пришли в лечебницу, прячась от пугающего внешнего мира. И решается на бунт. В одиночку.
"Голосом Бромдена, пролетая над гнездом кукушки"

От диктора

Признаюсь, просмотр к/ф с одноименным названием романа, предшествовал собственно моему прочтению книги. Знаю, Кен Кизи этого не одобрил бы! Но, тем не менее, подбор актеров Милошом был настолько безупречным, впрочем, как и сама игра актеров, что мне до сих пор не совсем ясно, почему автор наотрез отказался смотреть экранизацию его книги – особенно он был против того, чтобы Макмёрфи играл Джек Николсон. Однако, читая книгу, я представлял ее главных героев именно такими, какими я увидел их с телеэкрана, в частности, Рэндел Макмёрфи, индеец Бромден, сестра Рэтчед и т. д. Наверняка, вы можете подумать, читая эти строчки, что я чересчур восприимчив, впечатлителен… Однако, не все экранизации были настолько впечатляющими для меня. Ну, скажем, экранизированный «Спартак» Джаваниоли  меня не впечатли. Надо читать саму книгу! 

Читая саму книгу, примечательным было то, что главным героем был не сам Рэндэл Патрик Макмёрфи, как это было в фильме, а именно, индеец Бромден, который повествует о себе и о событиях из своей жизни, включая и те события, которые связаны с Макмёрфи и другими пациентами отделения психиатрической лечебницы. И вот что еще примечательно. Читая роман, я услышал голос Бромдена,  его манеру говорить и рассказывать. Понимаете, некая заторможенность шизофреника! Никогда не общались с такими пациентами? Нет? А я – да! Я услышал особенную бромденскую манеру повествовать о себе, о своей жизни, о том, как его отец-индеец спился и стал очень маленьким, а его европейская мать наоборот стала большой, огромной как скала и т. д. И меня вдруг осенило! Мне захотелось прочитать первую главу вслух, потом записать на диктофон, а потом… В общем, признаюсь, "Пролетая над гнездом кукушки" стало моим первым опытом в создании аудиокниги.  Мне захотелось озвучит именно этого полу-индейца Бромдена, залезть в его шкуру, побыть именно им, посмотреть его глазами на этот сумасшедший мир…     

Я с огромным желанием и интересом постоянно перечитываю роман "Пролетая над гнездом кукушки",  вчитываясь в каждую фразу, в каждое предложение этого произведения, написанного на тот момент еще 26-летним пареньком, и постоянно поражаюсь тому, что такое мог написать юноша!.. Определенно, ТАК пишут литераторы-гении, не просто, писатели, набившие руку на литературной ниве, а именно те, кто способен показать вещь наизнанку — с ее всевозможными внутренними и внешними конфликтами, взаимоотношениями в конкретных обстоятельствах, используя не просто художественные средства изображения действительности, а средства самобытные и уникальные, благодаря которым мы можем без труда узнать самого автора произведения, каким собственно и является Кен Кизи, да еще таким автором, которого однажды захочется начитать, чтобы, как я думаю, лучше понять ту «гипердействительность», набегающую на нас волнами, заставляющая наш дремлющий разум по-настоящему возбудиться, возмутиться, ожить, в конце концов, чтобы понять, что мы — не ОВЦЫ НА ЗАКЛАНЬЕ, мы — ЛЮДИ ДУМАЮЩИЕ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ, живущие не токмо головой, но и сердцем.

Итак, представляю вашему вниманию АУДИОКНИГУ  "Пролетая над гнездом кукушки" уже  в новой редакции. Сама же аудиокнига была создана в 2015 году. Голос диктора сопровождается музыкальными и шумовыми саундрэками.

Приятного прослушивания!



Вы можете купить и скачать аудио и электронную версию книги к себе на телефон или пк в форматах: MP3, TXT, EPUB, FB2, RTF и других по ссылкам ниже:

 


Купить аудиокнигу Пролетая над гнездом кукушки - Кен Кизи



  • Правообладателям
  • Контакты
  • Copyright © 2009-2021 Книги представлены на сайте исключительно в ознакомительных целях. Авторские права на книги принадлежат их авторам. All copyrights on the books belong to their authors.